Фото: Пруфы
После резкого похолодания, когда ночью столбик термометра опускался до -28…-33 °C, а в некоторых районах фиксировали до -31 °C, жители Башкирии вздохнут с облегчением. По данным Башгидрометцентра, нынешние крепкие морозы окажутся кратковременными.
«Заток холода по территории республики будет недолгим. Повышение температуры воздуха начнётся в конце рабочей недели», — отметили в региональном гидрометцентре.
Уже к выходным (7–8 февраля) ожидается заметное потепление: ночные температуры поднимутся до -18…-23 °C (местами до -28 °C), а днём воздух прогреется до -9…-14 °C, в отдельных районах — до -11 °C. Прогнозируется небольшой снег, местами облачность, ветер юго-западный умеренный.
Активность Солнца стала необычной и непредсказуемой
В целом февраль в Башкирии ожидается в пределах климатической нормы (средняя температура около -11…-12 °C), но с характерными резкими перепадами: после потепления в начале месяца пришли сильные морозы, а теперь снова идёт на подъём. Долгосрочные прогнозы также говорят о возможной ранней весне — март может оказаться аномально тёплым.
Синоптики советуют не расслабляться полностью — перепады температур сохранятся, возможны гололёд и снежные заносы на дорогах. Но ближайшие дни точно станут легче для всех, кто устал от трескучих морозов!
Читайте также
- До 19 500 рублей на питомца: в Госдуму внесли закон о выплатах владельцам домашних животных