Стало известно, как изменится башкирский санаторий «Талкас»

10:46 30 января 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Радий Хабиров рассказал, что республика нашла инвестора

Фото: Пруфы

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе послания к депутатам Государственного Собрания – Курултая республики поделился о дальнейшей судьбе санатория «Талкас». По словам руководителя региона, удалось найти инвестора, который обновит здравницу в современный центр для лечения участников СВО и их семей.

Правительству республики Хабиров поручил создать до 31 марта дорожную карту. Мы уже ранее сообщали, что на озере Талкас появится гостиничный комплекс «Хутор». Гостиница будет рассчитана на одновременное размещение до 100 гостей, а общая площадь застройки составит 1300 квадратных метров. Компания ООО «Континент» планирует вложить в проект 50 млн рублей.

При этом в сентябре прошлого года стало известно, что санаторий «Талкас» в Баймакском районе Башкирии приобрела компания «Трест Магнитострой» из Магнитогорска.

Она стала единственным участником торгов, назначенных на 12 сентября, аукцион признан несостоявшимся. Договор планируется заключить по минимальной стартовой цене − 86,3 млн рублей.