Реконструкция Уфимского цирка обойдется в 2,14 млрд рублей

14:45 29 января 2026 Автор: Карина ГУМЕРОВА
Торги планируют провести в марте

Скриншот: «Яндекс.Карты»

Реконструкция Уфимского цирка, который закрылся еще в 2017 году, начнется в этом. О нюансах проекта рассказал «Башинформу» директор департамента архитектуры правительства Башкирии Олег Байдин. Спойлер: сметная стоимость выросла аж на 61%, работы обойдутся в 2,14 млрд рублей. 

Цирк является памятником культуры регионального значения, ранее его закрыли из-за аварийного состояния: там необходимо заменить крышу, инженерные сети и оборудовать арену. По словам Байдина, проект по реконструкции был сделан в 2022 году, и с тех пор многое изменилось. Положительное заключение на смету с обновленной стоимостью дали только в декабре 2025 года. 

 

– С этого времени [2022] появились изменения в стоимости работ, связанные с объективными факторами. В частности, в связи с санкциями ряд позиций по инженерному оборудованию сегодня либо недоступен, либо поменялся модельный ряд. Совместно с коллегами из федеральных структур мы провели корректировку сметной стоимости, учитывая реальное положение дел на рынке материалов, – рассказал он информагентству. 

Он продолжил, что торги запланированы в марте, после этой процедуры они сообщат о строительных работ. Кстати, ранее на заседании правительства Башкирии обсуждалось, какая сумма будет выделена на реконструкцию.

Итак, первый этап – 869,4 млн рублей; в рамках госпрограмм «Развитие культуры и искусства в Республике Башкортостан» и «Реализация государственной национальной политики» – 248,3 млн рублей, из федерального бюджета – 187,3 млн.