пришлите новость

Темные времена. Что случилось со спортом в Башкирии в 2022 году?

17:59, 11 января 2023

Можно сказать, что спорт в Башкирии постепенно деградирует

Темные времена. Что случилось со спортом в Башкирии в 2022 году?
Фото: Пруфы.рф

Прошедший 2022 год оказался неудачным в спортивной истории Башкирии. Наши клубы не слишком радовали результатами. Многие закрылись или потеряли профессиональный статус. Оказался на грани выживания футбольный клуб «Уфа». Легендарный ХК «Салават Юлаев» тоже переживает непростые времена. Обо всем этом – в материале спортивного обозревателя Пруфы.рф Айгиза Гильманова.

ФК «Уфа»: пришла беда – отворяй ворота

В 2022 башкирский футбол оказался на грани исчезновения, хотя то, что спорт дойдет до такого плачевного состояния, в начале года многие даже не могли предположить. Тогда ФК «Уфа» выступал в российской Премьер-лиге. Хотя он и не показывал высоких результатов, болтаясь на дне турнирной таблицы, были надежды и шансы, что сможет сохранить свое место в лиге, а в будущем появится обещанный правительством республики спонсор, и футболисты вновь будут радовать башкирских болельщиков. Но всего за полгода клуб опустился до аутсайдера Первой лиги, без денег и с большими долгами.

После зимней паузы сезона 2021/22 «Уфа» занимала предпоследнее место в таблице, не сильно отставая от спасительного 14 места. Старт весенней части чемпионата получился смазанным, в первых четырех встречах команда набрала всего два очка. Но в конце сезона календарь матчей был благосклонен к уфимскому клубу, было необходимо дважды одержать победу в двух последних матчах. Конкурентами были соседи по таблице: тульский «Арсенал» и принципиальный соперник из соседнего Татарстана – казанский «Рубин». Накала ситуации добавляло то, что казанский клуб тоже отвратительно провёл сезон, и в случае поражения он также имел шанс вылететь из лиги. В последнем туре решалась судьба двух клубов.

«Уфа» сумела обыграть «Арсенал», а следом и «Рубин» в захватывающем матче, где победный гол был забит на последних минутах. Казанцы вылетели, а «Уфу» ожидали два стыковых матча с «Оренбургом» – вновь на выживание. Болельщики в один голос говорили, что пройти оренбургский клуб не составит большого труда.

eab2d8d8-c134-4721-9f3e-0805ca071328.jpg

Фото: вратарь и капитан «Уфы» Александр Беленов после поражения от «Оренбурга» еле сдерживал эмоции

Первый матч, прошедший в гостях, закончился вничью (2:2), хотя башкирский клуб вел в счете практически весь матч. Результат для «Уфы» был позитивным. Второй матч прошел на «Нефтянике»: игра была равной, как и счет на табло к концовке матча – 1:1, устраивающий башкирский клуб. Но за 30 секунд до конца игры игроки «Оренбурга» сумели организовать гол, который отправил «Уфу» в Первую лигу. Понурые футболисты уфимской команды покинули поле, еще не догадываясь, что уже через два месяца разбредутся по другим клубам.

Гол, после которого началась череда несчастий

В июне директор клуба Шамиль Газизов встретился со СМИ, чтобы ответить на накопившиеся у болельщиков вопросы о сложившейся ситуации и о будущем клуба. Начались разговоры о закрытии «Уфы». Тогда же Газизов обнадежил, мол, у клуба появился спонсор в лице компании ООО «Аквамак-процессинг», который оказался своеобразной «обманкой» для успокоения положения. Новый спонсор так и не появился, в итоге от «Уфы» ушел даже спортивный букмекер, название которого по договоренности с 2020 года носил стадион «Нефтяник».

Обещания Хабирова

Большую роль в судьбе клуба сыграл глава Башкирии Радий Хабиров – своим безучастием. В конце 2021 года во время встречи с Газизовым он обещал, что в ближайшее время у «Уфы» появится спонсор. Но время шло, команда заявилась на новый сезон в Первой лиге, а уже летом клуб покинули все игроки основного состава, вместо них взяли «бюджетных» футболистов за низкую зарплату, команда перестроилась, а спонсора все не было. Молодые и неопытные игроки не блистали на футбольном поле успехами, и команда скатилась на дно Первой лиги.

flngacaf0q3z2dggvejyt0sp1id2f2el.jpg

Фото: ФК «Уфа» / в декабре 2021 года Хабиров встретился с Газизовым, чтобы обсудить будущее клуба

Ситуацию ухудшило АО «Региональный фонд» Башкирии. 12 сентября оно подало в суд на ФК «Уфа» и попросило вернуть 105 миллионов рублей, ссуду с процентами, предоставленную клубу в 2021 году. При этом такой же долг, только на большую сумму, есть и у другого спортивного клуба Башкирии, но по какой-то причине взыскать деньги решили именно с «Уфы».

Среди игроков пошли слухи, что происходит ситуация, аналогичная той, что произошла в 2017-2018 году, когда был ликвидирован футбольный клуб «Кубань».

ФК «спас» Радий Хабиров: на прямой линии осенью 2022 года глава региона расставил все точки над i и рассказал, что правительство Башкирии входит в состав учредителей клуба, и он перестает быть частным. Это решало проблемы с долгом «Регфонду».

27 декабря прошло общее собрание учредителей ФК «Уфа», где обсуждались вопросы финансирования и цели команды на текущий сезон. Министр спорта Башкирии и председатель Попечительского совета клуба Руслан Хабибов сообщил, что в состав учредителей вошли Башкирия, Федерация футбола РБ, администрация Уфы и Фонд социальных целевых программ. Целью клуба является занять место в первой десятке по итогам сезона 2022/23 и пройти как можно дальше в Кубке России.

– Мы познакомились и начали работать с новыми учредителями. Спасибо им за это, на самом деле они от клуба убирают очень большую задачу, которая до этого на нас висела. Огромное спасибо главе республики Радию Фаритовичу за то, что в столь непростое время, когда вопрос финансирования стоит особо остро, мы нашли поддержку. И хотел бы сказать, что в 2023 год мы выйдем без долгов. Долг будет один, к Региональному фонду, но мы надеемся, что этот вопрос вскоре будет решен, – сказал Газизов.

Сейчас перспективы клуба туманны. Если обещания Хабирова будут выполнены, «Уфа» получит деньги, а в зимнее трансферное окно клуб укрепится, и будут приобретены более квалифицированные игроки – то появится надежда, что ситуация выправится. Ни о каком участии команды в Премьер-лиге в ближайший год, конечно, говорить не приходится. Сейчас главное – сохранить профессиональный статус клуба и прописку в Первой лиге. Ведь за «Уфой» стоят не только болельщики, но и игроки молодежных команд.

ФК «Спартак–Туймазы»

В продолжение футбольной темы стоит упомянуть и о ФК «Спартак–Туймазы». В прошлом году клуб за неимением финансов прекратил существование как профессиональный. ФК «Уфа», который частично курировал «Спартак–Туймазы», как мы видим, сам оказался в бедственном положении, а обращения к правительству РБ никакого результата не дали.

По словам бывшего работника, знакомого с ситуацией внутри клуба, в ближайшее время восстановления команды не случится.

– Чисто теоретически есть вариант, что туймазинский «Спартак» сможет принять участие в первенстве России среди команд третьего дивизиона, а это полупрофессиональный статус. Но для этого должны произойти и совпасть несколько важных факторов в башкирском футболе. Будем надеяться и верить, что 2023 год станет для него более позитивным! – сообщил бывший директор по развитию и массовым коммуникациям клуба Максим Балобанов.

ХК «Салават Юлаев»

Специальная военная операция затронула практически все сферы жизни, не обойдя стороной и спорт. В российском хоккее, пожалуй, больше всего пострадал «Салават Юлаев». Весной, после старта плей-офф сезона 2021/22, из команды ушли все иностранные игроки.

Главный тренер клуба, которым на тот момент был Томми Лямса из Финляндии, решил остаться и доиграть сезон. Возможно, именно он смог немного улучшить бедственную ситуацию. Использовав оставшихся в команде хоккеистов, а также молодых игроков, клуб сумел выйти в полуфинал конференции, (повторив результат сезона 2020/21, где на этом же этапе проиграл все четыре матча принципиальному сопернику – «Ак Барсу»).

После ухода легионеров «Салават» сумел побить «Сибирь» в пяти матчах со счетом 4:1. А в полуфинале Восточной конференции неплохо смотрелся в игре с челябинским «Трактором», счет в серии был 2:4.

ab0f48aa-fe26-41a2-ac4e-a8e28b0fadd41.jpg

Фото: после последнего матча сезона 2021/22 игроки «Салавата» пообщались с болельщиками и поблагодарили их за сезон

Даже после вылета от «Трактора» в полуфинале, болельщики были благосклонны и говорили, что, несмотря на сложную ситуацию, команда сумела показать характер, молодежь порадовала, и они с нетерпением ждут следующий сезон.

Говоря о хоккее в Башкирии, нельзя не затронуть тему покупок военных билетов игроками башкирского клуба «Салават Юлаев». В марте прямо на парковке «Уфа-арены» был задержан Фарит Самигуллин, которого обвинили в даче взяток и посредничестве при покупке военных билетов. Следствие считает, что он получал деньги от хоккеистов и передавал их военному комиссару Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константину Выропаеву. После задержания Самигуллин стал активно «сливать» своих бывших клиентов. Следствие заинтересовалось вратарем «Салавата» Анваром Сулеймановым, а также бывшими нападающими уфимской команды: Владиславом Лукиным, который перешел в ХК «СКА», и Михаилом Воробьевым, перешедшим в «Адмирал». После нескольких слушаний в уфимском суде все три хоккеиста признали свою вину и отделались крупным штрафом.

Параллельно со всем этим в кулуарах клуба шли активные разговоры, что у «Салавата» проблемы с финансами. Говорили о баснословных долгах, доходящих до миллиарда рублей. В клубе, конечно же, все отрицают, о неправдивости слухов говорил и генеральный директор «СЮ» Ринат Баширов.

В новом сезоне «Салават» стартовал невзрачно. Перед стартом сменился тренер, вместо ушедшего Томми Лямсы пришел бывший нападающий сборной России Виктор Козлов, были куплены несколько иностранных игроков, и основной состав прошлого года удалось сохранить, но клуб терпел одно поражение за другим. Больше всего болельщики жаловались на реализацию моментов в большинстве. Однако в один момент команда внезапно набрала ход и начала обыгрывать соперников и параллельно бить рекорды. Например, голкипер Андрей Кареев сумел сохранить ворота в неприкосновенности в течение 188 минут, однако ему не хватило двух минут, чтобы обновить рекорд клуба от 2009 года. «Салават» продолжал удивлять и даже поднялся на вторую строчку в Восточной конференции. Многим показалось, что клуб возродился. Но молодой состав показывал нестабильную игру, а конец года вышел не самым успешным, к Новому году команда оказалась на 6-й строчке.

Сейчас «Салават» вновь радует болельщиков: он одержал победу в трех стартовых матчах января и поднялся на 4-е место. По всей видимости, клуб сумеет выполнить задачу минимум и выйдет в плей-офф.

ВК «Урал»

А кто действительно удивляет в текущем спортивном сезоне – это волейбольный клуб «Урал». Команда идет на 6-м месте в Суперлиге России, чего не бывало без малого 10 лет. И в случае, если клуб продолжит взлет, это станет лучшим результатом с сезона 2012 года, когда команда заняла 5-е место. Выше клуб поднимался только в 2013 сезоне, когда забрал серебряные медали, ну а после этого начался спад результата, позиции на дне таблицы и игры в переходных матчах.

БК «Уфимец»

Баскетбольный клуб «Уфимец» пострадал больше всех из профессиональных клубов в прошлом сезоне: у него отняли профессиональный статус и выкинули из Высшей лиги А.

09ef15d6-e0ff-4920-b294-30ea024664a7.jpg

Фото: Минспорта Башкирии Руслан Хабибов и главные лица баскетбола России на открытии домашней серии баскетбольного клуба «Уфимец»

Сейчас он выступает в Студенческой баскетбольной лиге. В Уфе прошел домашний тур, который посетил минспорта Руслан Хабибов. Он произнес горячую речь о том, что спорт, и в частности баскетбол, в Башкирии активно развивается. Но учитывая, что БК потерял профессиональный статус, слова Хабибова никак не вяжутся с действительностью.

Надеемся, что в 2023 году спорт выйдет из стагнации и начнет приносить радость болельщикам, правительство будет выполнять свои обещания, а не только толкать пафосные речи на открытиях соревнований. Что ждет спорт в Башкирии в 2023 году, увидим.

  • При Хабирове в республике буквально умирает профессиональный спорт, а вместе с ним и любительский. Башкирские команды существуют за счет редких подачек от регионального Минспорта, а порой выживают благодаря тренерам-энтузиастам и самим спортсменам. Как ФК "Уфа" дошел до ситуации, когда его могли закрыть в материале Пруфы.рф. 

  • Как развивались другие клубы и что стало гандболом, волейболом и баскетболом за последние годы.

 

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное