И.о. мэра Уфы Рустам Шарипов на оперативном совещании объяснил позицию администрации по поводу вырубки аварийных насаждений. Поводом стали частые комментарии уфимцев в социальных сетях. Люди недовольны тем, как власти обращаются с зелёным фондом, однако глава города призвал смотреть на проблему иначе. Galery Фото: пресс-служба администрации Уфы «Мы, конечно, в целом понимаем эти эмоции, но посмотрите на этот слайд. Тут видно, почему так важно своевременно выявлять и убирать аварийные ветхие деревья. Мы должны понимать, что старые ослабленные деревья при сильном ветре представляют реальную угрозу для людей <...> Речь идет не просто о сносе деревьев, а о безопасности жителей», – заключил Рустам Шарипов На совещании он продемонстрировал слайд и привёл недавний пример. Вечером 22 июня на Уфу обрушился шквал, который повалил 12 деревьев. Пять из них рухнули прямо на припаркованные автомобили, оставив водителям помятые кузова и разбитые стёкла. Никто из прохожих не пострадал. Сразу после урагана был организован оперативный выезд бригад по распилу упавших стволов и вывозу веток. Алкоголь на один день исчезнет с прилавков в Башкирии Администрация города вновь напомнила простые правила безопасности. В непогоду не стоит прятаться под деревьями, рекламными щитами и хрупкими конструкциями. Машину лучше оставлять на открытых площадках вдали от высоких насаждений и ветхих строений. О поваленных стволах или оборванных проводах нужно немедленно сообщать по телефонам 279-90-00 или 112. Ранее мы писали о последствиях урагана 22 июня, когда по всему городу зафиксировали множественные падения деревьев и повреждения автомобилей.