пришлите новость

«Не разведка, а исследование». Власти пытаются успокоить противников золотодобычи в Зауралье

15:55, 22 мая 2023

Жителям Зауралья объяснили, что вместо геологоразведки в деревне Ишмурзино будут проводиться геологические исследования на хребте Ирендык

«Не разведка, а исследование». Власти пытаются успокоить противников золотодобычи в Зауралье
Фото: Администрация Бамакского района.

Стало известно о результатах поездки межведомственной республиканской комиссии по профилактике правонарушений в сфере недропользования (в которую входил скандально известный вице-премьер РБ Азамат Абдрахманов) в Баймакский район. Евразийская горнопромышленная компания попросила досрочно прекратить действие выданной им лицензии на разведку. Об этом сообщила администрация района на своей официальной странице «Вконтакте».

По инициативе властей 18 мая была организована встреча в селе Темясово с участием членов Межведомственной Комиссии по недропользованию правительства Республики Башкортостан. На ней обсуждались вопросы экологии, открытия карьеров и геологоразведок в Баймакском районе. На следующий день Администрация района выложила результаты решения комиссии.

– В Ишмурзинском сельском поселении геологоразведки не будет. Две компании, которые должны были вести геологоразведку этих земель, отозвали свои лицензии, – пишет администрация района.

Также говорится, что разработки Ирендыкских гор не будет. Там будут проведены «геологические исследования земли за счет государства». Однако местные жители не доверяют властям. В комментариях группы местный житель написал, что власти называют одно и то же разными словами, пытаясь запутать людей.

– Что значит, разработки не будет, а будут геологические исследования? Это одно и то же – перекапают все. Вы народ за дураков считаете, что ли? – считает Салават Я.

В администрации сообщили, что в течение двух недель создадут «Общественный совет», куда войдут экоактивисты Баймакского и Абзелиловского районов. Также было упомянуто, что компанию «Таналык» оштрафовали на 607 миллионов рублей. В отношении компаний «Весна» и «Графское» возбуждены уголовное дела. Как уверяют представители власти, в результате осмотра территории, где «Графское» проводило работы, решено открыть еще одно дело. И организация «Алтын Юл» не будет проводить работы на территории села Кусеево.

Напомним, что 20 мая состоялось еще одно собрание, на котором было около 7000 человек, требовавших запретить разведку на хребте Ирендык. Жители требуют признать территории всего хребта заповедной зоной.

Ранее, 28 апреля, состоялся сход граждан в деревне Ишмурзино, где собралось около 1000 человек, приехавших с разных частей республики. Одним из требований собравшихся был запрет на георазведку территории сельского поселения - к местные жители остерегались того, что компания будет добывать золото без соответствующей лицензии. Так происходило, например, в Учалинском районе в селе Уразово

 

  • В Баймакском районе Башкирии согласовали собрание граждан против золотодобычи.

  • Скандальный вице-премьер Башкирии Абдрахманов смеялся, слушая жалобы жителей на золотодобытчиков.

  • «Пока наши парни гибнут на СВО, у нас отбирают земли!» Как в Баймаке прошел народный сход против разработки карьера с золотом.
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное