пришлите новость

В Уфе застройщик пытается возобновить стройку, которую запретил Хабиров

12:41, 17 февраля 2023

Застройщик смог найти лазейку

В Уфе застройщик пытается возобновить стройку, которую запретил Хабиров
Фото: Алла Яковлева

В Уфе вновь разгорается скандал вокруг стройки высоток на улице Шота Руставели, которую один раз, в 2020 году, уже отменял глава Башкирии Радий Хабиров. Застройщики в лице ГК «ПСК-6» смогли найти лазейку в праве, и в 2022 году они воспользовались новым законом, который позволял провести новый проект строительства без общественного слушания.

Жители ближайшего дома уже обратились в суд, который назначил экспертную комиссию - она должна дать оценку ситуации. О движении дела рассказала активистка Алла Яковлева, жительница дома на ул. Шота Руставели.

– Суд назначил экспертов, но мы им не доверяем. Мы сделали досудебную оценку кадастровых инженеров, они рассчитали, что нашему дому соответствует двор площадью 5000 кв. м. У нас сейчас площадь двора – 3000 кв.м, получается, 2000 кв. м у нас не хватает, а они хотят еще высотку построить, – сообщила Яковлева.

e471f559-fb8f-4361-a3e9-1ba336b65687.jpg

Проект нового дома зацепит имеющийся двор, и уменьшит и без того маленькую площадь.

– Мы хотим отменить проект планировки межевания на основании того, что они зашли своим земельным участком на наш земельный участок, – сообщила Яковлева.

По ее словам, застройщик планирует снести двухэтажное здание, и на его месте начать стройку. Отличие от первоначального плана в том, что дом будет располагаться в другом положении.

– Наши условия еще сильнее ухудшатся! Все, что есть во дворе – это дорожка, чтобы заезжать к подъезду, к тому же двор сквозной, и через наш двор заезжают к детскому саду. У нас нет двора, нет детской площадки, негде поставить мусорные контейнеры. Если построят дома, то вообще негде будет развернуться, будет много машин, потому что планируют построить дом на 300 с лишним квартир, – говорит Яковлева.

1538f426f3b228920b02c2bf3d36e106.jpg

Строительство двух высоток началось еще в марте 2020 года. Тогда благодаря протестам и жалобам местных жителей стройку удалось остановить уже в сентябре. На проблему обратил внимание Радий Хабиров и заявил, что стройки не будет, и обещал «порвать кишки» тому, кто будет с ним «воевать».

– Строить не будете. Упаси господи, если хотите со мной повоевать – давайте воевать. Только кишку порвете со мной воевать, – заявил тогда глава республики совладельцу «ПСК-6» и депутату Курултая РБ Олегу Филиппову.

Яковлева заявила, что жители попытаются обратиться к Хабирову с тем, чтобы узнать, почему стройка возобновилась, несмотря на ее запрет.

  • «Кишку порвете со мной воевать»: Хабиров пригрозил застройщику скандальной высотки на Руставели.
  • Бизнес и власти Башкирии спорят, за чей счет строить школы и детсады. Но деньги берут с населения.

  • Радий Хабиров возобновил войну с уфимским застройщиком?



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное