пришлите новость

«Стоит уже лет 15»: в минстрое Башкирии рассказали, когда решат проблему с недостроем в уфимском микрорайоне Урал

17:00, 14 августа 2022

Ответственная за здание организация обанкротилась

«Стоит уже лет 15»: в минстрое Башкирии рассказали, когда решат проблему с недостроем в уфимском микрорайоне Урал
Фото: vk.com/Денис Привалов

В Уфе до 2023 года планируют решить проблему восстановления прав дольщиков многоквартирных жилых домов литер 10, 13 и 35 микрорайона «Урал». Об этом сегодня, 14 августа, рассказали в министерстве строительства и архитектуры Башкирии.

Так в ведомстве ответили на комментарий под постом главы Башкирии Радия Хабирова, который рассказывал об успехах республики в строительстве. Уфимец же Денис Привалов ему возразил.

– В центре Зелёнки стоит уже 15 лет здание. Всем плевать. Стройте от и до, а не на пол пути. Обидно за республику, – считает он.

В министерстве отметили, что застройщик «БашИнвестДом», который отвечал за это здание, признан банкротом. Известно, что на этого застройщика признали виновным в незаконном привлечение денег дольщиков в размере свыше 75 млн руб. Теперь, по данным министерства, на строительство недостроев открыто конкурсное производство, а дома включены в Единый реестр проблемных объектов.

– В соответствии с планом мероприятий по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства жилых домов и чьи права нарушены, восстановление прав граждан, вложивших денежные средства в строительство домов литер 13 и 35 в мкр. «Урал» Уфа, планируется не позднее 2023 года с участием средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий», – отметили в министерстве.

Напомним, проблемы дольщиков в Башкирии решаются, но иногда это удается тяжело. В июле этого года часть жильцов «Менделеевского треугольника», который был проблемным последнее 10-летие, получили свои долгожданные ключи от квартир. Однако, например, обманутым дольщикам ЖСК «Дуслык-строй» в августе этого года пришлось устроить голодовку, чтобы достучаться до власти.          

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное